Состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты.
Эксперты обсудили перспективы развития кредитной системы Республики после вхождения в состав Российской Федерации.
Член Общественной палаты Сергей Кепин рассказал о проблемах кредитования малого и среднего предпринимательства. Он отметил, что высокие ставки и нестабильная военная обстановка не дают возможность бизнесу развиваться и делать займы в финансовых учреждениях.
В свою очередь член ОП ДНР Дмитрий Антипов отметил, что Республика постепенно переходит на российское финансовое законодательство, в регионе начали открываться филиалы российских банков.
Итоги заседания подвела заместитель Председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова:
«На данном этапе становления экономики Донбасса, в это очень непростое и сложное время, отягощенное боевыми действиями, необходима поддержка существующим предприятиям и населению Республики. Такой поддержкой, безусловно, будет развитие сферы кредитования. В условиях переходного периода и активной военной фазы эта система пока не может функционировать полноценно. Однако, уверена, что после завершения переходного периода и налаживания мирной жизни в городах и районах Республики кредитная сфера заработает в полную силу».